II Национальная научно-практическая конференция “Экскурсионная деятельность и туризм: теория и практика” прошла во Пскове

21-22 февраля во Пскове прошла II научно-практическая  Национальной научно-практической конференция, посвященная экскурсионной деятельности и туризму. 9 рабочих площадок и более 70 докладов на самые актуальные и животрепещущие темы...

 

 

Спикеры из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Порхова, Великих Лук и Ялты обсуждали актуальные вопросы по улучшению доступности туристских объектов и пути развития инфраструктуры. Свои доклады представляли и студенты, и профессора, научные сотрудники и представители органов власти, директора турфирм и практикующие экскурсоводы. Было познавательно, интересно и полезно.

 

 

"Во-первых, очень приятно в очередной раз удивил сам Псков. За последние 8 лет я был там 4-й раз, но каждый из них – всё лучше и лучше. Чистый, старинный, бегающий, уютный и располагающий к себе город. С простыми и открытыми людьми. 

 

Во-вторых, разумеется, поразила сама конференция. Она не для галочки, а для того, чтобы реально всем стать лучше: администрации, музеям, турфирмам, экскурсоводам и их сообществу. Все готовы слышать и слушать, и мы были очень рады поделиться своим опытом и почерпнуть что-то новое для себя! И "достичь соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве" (а, проще - подружиться) Гильдией с Ассоциацией экскурсоводов Псковской области. 

 

Огромное спасибо Пскову за радушие и погоду, Екатерине за приглашение, Марии за атмосферу, всем причастным – за безупречную организацию" 

 

Кибитлевский Виталий Александрович,
член Гильдии экскурсоводов Санкт-Петербурга «Просвет»

 

 

"Вчера , в день праздника экскурсоводов и первом дне конференции, я со своими коллегами, профессиональными экскурсоводами, принимала участие в диалоге “Актуальные вопросы деятельности экскурсоводов в Псковской области” .  А вопросов у экскурсоводов накопилось немало по благоустройству объектов показа и базовой, самой необходимой инфраструктуре города. 

 

Наши коллеги из гильдии экскурсоводов Санкт-Петербурга были приятно удивлены открытому формату общения. 

 

Очень порадовало, что неравнодушные Псковские экскурсоводы стали, наконец-то, объединяться в единую сильную организацию. Как высказались в ходе дискуссии: “Когда мы вместе, мы можем больше”. Очень надеемся, что наш голос был и будет услышан впредь, и общими усилиями Псков превратится в очень комфортную и доступную среду как для туристов, так и для жителей."

 

Таскаева Юлия Владимировна – лингвист, профессиональный аккредитованный экскурсовод.

 

Особой изюминкой конференции стали три выезда по экскурсионным маршрутам Псковской области, организованные  ООО "Бюро путешествий "Континент" под руководством Барановой Светланы Анатольевны.  

  1. 1 маршрут: «Хлебный Хутор» – «Экоферма “Изборский страус”»
  2. 2 маршрут: Музей льна и конопли «Льняная губерния» – музей самоваров «Берёзовый хутор» 
  3. 3 маршрут: ферма «Бебешкино» и мастерская «Изборский пряник» – КФХ «Барановское» в д. Усадище.